Что посмотреть в Светлогорске?

Оглавление:

До 1947 года Светлогорск назывался Раушен и был морским курортом восточной Пруссии. Город  расположеy на берегу Балтийского моря в 30 км от Калининграда. Архитектура Светлогорска сохранила эпоху построек начала XX века. Самыми основными местами для прогулок и экскурсий принято считать следующие достопримечательности Светлогорска Калининградской области:

Прогулка по набережной

променад

Улица протяженностью 1 км тянется вдоль кромки моря.

Обзор Светлогорска лучше начать, прогулявшись по Набережной улице — излюбленному месту горожан и туристов, которую местные называют "променад". На набережной много кафе, палатки с напитками и мороженым.

Гуляя по набережной можно увидеть два суперсовременных отеля Светлогорска: "Гранд-Палас" (возле которого можно увидеть бронзовую скульптуру "Ундина") и отель Seestern. Не смогут туристы пройти мимо еще одной красивой скульптуры, созданной немецким архитектором Брахертом. Бронзовая "Нимфа", окутанная мозаичной раковиной привлечет взгляды туристов, которые захотят сделать фото достопримечательностей Светлогорска.

Солнечные часы

солнечные часы

Расположены на Морской Улице.

Спуститься к морю можно по лестнице, насчитывающей 256 ступеней. Те, кому спуск покажется утомительным, могут воспользоваться действующей канатной дорогой. Внимание гуляющих привлечет площадка с большими солнечными часами "Зодиак". Это круг, диаметром 10 м, собранный из кусочков мозаики, изображающий знаки зодиака. В середине круга есть шпиль, указывающий на время, согласно расположению солнца.

Водонапорная башня

водонапорная башня

Старинная башня и бювет располагаются на улице Ленина.

В городе Светлогорск Калининградская область есть достопримечательности, которые считают символами города. Одной из таких стала башня, построенная в 1907-1908 годах по проекту немца Куккука. Архитектура в стиле XVIII века, башня, высотой 25 м с прилегающей площадью, считалась источником водоснабжения Раушена. В 1978 году на башне установили солнечные часы скульптора Фролова, а рядом есть павильон с артезианским источником минеральной воды. Сегодня и водонапорная башня и здание водогрязелечебницы, принадлежащие Военному санаторию Светлогорска.

Центральная площадь

площадь

Ещё одним любимым местом города считается площадь, пересекающая улицу Ленина.

Красивая стильная архитектура, буйная зелень, фонтаны — всё это туристы смогут найти в центре города. Магазины, сувенирные лавочки, места для отдыха влекут сюда потоки местных и отдыхающих. Здесь находятся:

  • скамья для влюбленных со спинкой из сердец в чугунном обрамлении;
  • винтажная яблоня с яблоками из янтаря на ветвях;
  • большой макет Кнайпхофа (сегодня остров Канта) с глиняными домиками.

Церковь Серафима Саровского

церковь

Кирха находится по адресу улица Маяковского, 15

Постройка начала XX века, когда-то здесь была лютеранская церковь Раушена. Здание, спрятанное в красивом, тихом месте, на холме среди хвойных деревьев. Внутренней отделкой кирхи занимался Гуго Геринг. К сожалению, первоначальный облик церкви изменился с годами, но уникальный резной алтарь той поры сохранился до наших дней. В храме играет орган, поют хоры, проводятся богослужения, на которые могут попасть все желающие.

Органный зал Макаровых

орган

Музыкальный зал находится на улице Курортная, дом 3.

В 1930 году священнослужитель Штофф начал ремонт разрушенного здания, в котором позже открыли капеллу для католиков, названную "Мария, звезда моря". В 1992 году компания "Макаров " отреставрировала здание, в котором сегодня располагается зал органной музыки. В здании прекрасная акустика, что позволяет слушать живую музыку.

Макет средневекового Кенигсберга

минигород

Сказочный парк расположен по адресу: переулок Гофмана, д.2

Любителям погулять по паркам и насладиться красотой природы Светлогорска, советуем посетить парк Гофмана. Немецкий писатель, живший в Раушене, здесь искал материал для своих сказок. В его честь назван один из отелей – "Дом сказочника". Гостиница, построенная в старинном стиле, на ее территории можно увидеть фигурки героев сказок. В парке при отеле есть интересный объект, который любят в Светлогорске –достопримечательность стоит под открытым небом и представляет собой макет средневекового Кенигсберга. Там детально можно рассмотреть замок, рвы, мосты, дома, укрепления.

"Колесо истории" музей

музей

Находится на улице Горького, дом 4А.

Выставка-музей, посвященная истории города. Здесь можно посмотреть уникальные фотографии, бытовые предметы старины, антикварную мебель. Здесь же открыт самый крупный в городе магазин сувениров, где можно купить книги, картины, открытки с видами города Светлогорск, достопримечательности на фото с описанием, сувениры с янтарем, другую мелочь.

Янтарь-холл

янтарьхолл

Красивейшее архитектурное сооружение расположено на ул. Ленина, дом 11.

Современное здание театра эстрады на берегу Балтийского моря, представляет собой концертный зал на 2 тысячи мест, кинотеатр, деловые помещения для конференций. В нем расположен филиал Музея мирового океана, с многочисленными экспонатами, а также большие помещения, занятые заведениями развлекательного характера.

Озеро Тихое

озеро

В былые времена носило название Мельничный пруд. Координаты GPS: 54.938063, 20.152885

Водоем, благодаря которому Раушен стал городом-курортом. В 1850 году на его берегу появился первый домик для отдыхающих. Райское место в сосновом лесу для тех, кто хочет отдохнуть от городского шума. В его водах плавают утки и лебеди, территория вокруг озера облагорожена под велодорожки, спортивные площадки, игры с детьми. Желающие могут покататься по озеру на лодках или катамаранах.

Воспользовавшись услугами туристической компании Калининградские курорты, можно получить доступ к широкому спектру услуг:

  • бронирование авиа, ж/д и автобусных билетов, отелей, гостиниц;
  • оформлении документов, виз, страховок;
  • организация экскурсий, доставка туристов до мест;
  • прогулки по морю, полеты на вертолете с облетом достопримечательностей;
  • размещение отдыхающих в здравницах области.

Сегодня этот город называют курортно-туристическим и культурно-деловым центром северо-запада России. Курорт, утопающий в зелени, который посещают многочисленные туристы разных стран. Город, где трепетно хранят историю, передавая ее потомкам. Приехав сюда, можно окунуться в культурное наследие страны, стать ее частью.

Хотите незабываемо отдохнуть в Калининградской области?

Звоните: 8 (4012) 951-370 ; 8(4012)716-816.

Мы организуем для вас лучшие туры!

Больше экскурсий

+7 (981) 477-03-39

  

 
Возникли вопросы?

Менеджер Алина
Знает ответ! ;-)

Viber/Whatsapp: +7 (981) 477-03-39

Мобильный: +7 (981) 477-03-39

Калининград: +7 (4012)716-816

Москва: 8 (495)92-672-93

Email: kd_kurorty@mail.ru